l'ecole de bad

Report reprise de l'Ecole de Bad

Publié le par Le Comité Directeur

Suite aux annonces faites par le premier ministre hier soir, nous sommes contraints à regret de reporter la reprise des entrainements de l’École de Bad à une date ultérieure en espérant qu'elle sera la moins tardive possible.

Partager cet article

Reprise de l'Ecole de Bad

Publié le par MIMAULT Patrice

Le couvre-feu liè à la situation sanitaire ne nous permettant pas un retour à la normale et malgré une concertation avec la municipalité pour récupérer de nouveaux créneaux plus adaptés, la reprise de l’École de Bad ne pourra s'effectuer qu'à compter du 12 janvier 2021.

Afin que la reprise soit effective pour tous les jeunes, il vous est proposé l'organisation suivante :

  • Mardi de 18h à 19h15 : Entrainement Cadets - Juniors - Salle Pierrette Aymar
  • Vendredi de 18h à 19h15 : Entrainement Jeunes compétiteurs - Salle Olympie
  • Samedi de 10h30 à 11h30 : Entraiment Poussins - Benjamins - Salle Olympie
  • Samedi de 11h30 à 12h30 : Entrainement Minimes - Salle Olympie

Nous avons pleinement conscience des désagréments qu'entraine ce changement de planning mais nous n'avons pas d'autres possibilités permettant la reprise de l'activité pour nos jeunes.

N'hésitez pas à nous faire part de vos commentaires par mail afin que nous puissions répondre au mieux à vos attentes.

 

Partager cet article

Reprise de l'Ecole de Badminton

Publié le par Le club

Suite aux décisions de Mme la Préfète, l’École de Badminton peut reprendre à compter du 12 octobre 2020 à savoir :

  • Le mardi 13 octobre de 18h à 19h (Cadets et Juniors),
  • Le mardi 13 octobre de 19h à 20h30 (Jeunes compétiteurs),
  • le vendredi 16 octobre de 18h à 19h (Minibad, Poussins et Benjamins),
  • le vendredi 17 octobre de 19h à 20h (Minimes).

Afin de compenser les deux semaines d'arrêt, nous allons demander des créneaux supplémentaires à la salle Olympie pour les groupes du Vendredi pendant les vacances de la Toussaint.Pour les entrainements du mardi, la Salle Pierrette Aymar sera à notre disposition.

Seulement, afin de pouvoir nous organiser sans mobiliser inutilement nos ressources, nous vous demandons de bien vouloir nous préciser la présence de vos enfants pendant les vacances via le formulaire ci-après.

En fonction de nombre de joueurs présents, des regroupements seront possibles et nous vous communiquerons les dates et lieu d'entrainement ultérieurement.

Partager cet article

TDJ n°3 - Bravo les petits bleus

Publié le par MIMAULT Patrice

TDJ n°3 - Bravo les petits bleus
TDJ n°3 - Bravo les petits bleus
TDJ n°3 - Bravo les petits bleus
TDJ n°3 - Bravo les petits bleus
TDJ n°3 - Bravo les petits bleus
TDJ n°3 - Bravo les petits bleus
TDJ n°3 - Bravo les petits bleus
TDJ n°3 - Bravo les petits bleus
TDJ n°3 - Bravo les petits bleus

Ce dimanche, nos jeunes joueurs ont encore brillé sur les parquets du Barp et d'Eysines portant haut nos couleurs.

Félicitations aux plus jeunes qui ont remporté les tableaux Poussin et Benjamin : Jordan Billiard-Lagorce et Nolan Jamoneau, pour leur première sortie, ont brillamment remporté tous leurs matchs en Poussin. De son coté et faute de poussines, Inès Duval-Arnould s'est imposée en Benjamine. 

La voie étant ouverte, la marée bleue a pu déferler : Charlotte De Menthon continue sur sa lancée en remportant la 1ère poule Minime. Syria Lemoine, déjà appâtée par la victoire, accroche une deuxième place dans la 2ème poule. De son coté, Florian Allard renoue enfin avec la victoire en s'imposant dans la Poule 1.

Enfin le palmarès ne serait pas complet sans nos cadets, Elisa Fine et Jérémie Thoreux qui, au terme de matchs serrés, décrochent la 2ème place dans les poules 1. Tandis qu'au Barp, Mathias Dallu renoue avec le succès en accédant à la finale de la poule départemental Cadet.

Bravo à tous et que ces succès inspirent les autres jeunes compétiteurs.

Partager cet article

Convocations TDJ n°3

Publié le par MIMAULT Patrice

Voici les convocations pour le TDJ du 9 février 2020

District : Cosec rue Lucien Piet, à Eysines.

En cas de problème, contactez le 06.81.52.31.77

  • BILLIARD LAGORCE Jordan à 9h

  • DUVAL-ARNOULD Ines à 11h10

  • JAMONEAU Nolan à 9h

  • DE MENTHON Charlotte à 10h50

  • ESQUIROL Julien à 13h50

  • GOURGUES Romane à 10h50

  • HOUMARD Emma à 10h50

  • NEVALDO Alexis à 11h50

  • ALLARD Florian à 11h50

  • FERREIRA Morgane à 8h30

  • FINE Elisa à 9h10

  • LEMOINE Syria à 10h50

  • MEYRE Ilan à 12h50

  • COSTILLE Ilhan à 8h30

  • MERAT Salomée à 8h50

  • THOREUX Jeremie à 9h10

Départemental : gymnase 51 avenue de Gascogne au Barp

En cas de problème, contactez le 06.20.53.76.59

  • BOUCARD Mathis à 12h57

  • DALU Mathias à 8h00

  • DUVAL ARNOULD Luka à 13h24

  • HIRIBARREN Berenice à 8h54

  • DALU Mendy à 8h27

  • KORZENIOWSKI Aïna à 12h30

 

 

Partager cet article

Graine de championne

Publié le par MIMAULT Patrice

Graine de championne

Les 18 et 19 janvier derniers se sont déroulés les championnats de Gironde Jeunes mettant à l'honneur nos jeunes joueuses et plus particulièrement Ines Duval-Arnould. Pour sa deuxième compétition de l'année, elle s'offre le titre de championne de Gironde Poussine.

Nos autres filles n'ont pas démérité non plus puisque, Aina Korzeniowski, Faustine Bouvier et Bérénice Hiribarren sont sorties de poule atteignant les quarts de finales.

Le lendemain, les paires Elisa Fine - Florian Allard et Bérénice Hiribarren - Luka Duval-Arnould ont réussi à sortir de poule accédant directement aux demi-finales.

Bravo à tous même s'il reste encore du travail

Partager cet article

Convocation Championnat de Gironde

Publié le par MIMAULT Patrice

Voici les convocations pour le championnat de Gironde jeunes.
La compétition se déroule au gymnase Nelson Paillou, rue Pauline Kergomar à Bordeaux. Le stationnement étant payant samedi, nous vous invitons à vous rendre à la compétition en transports en commun (arrêt de tram Bergonié non loin).

Samedi 18 janvier 2020

  • BORDES Mathis à 8h00
  • ALLARD Valentin à 8h00
  • DE MENTHON Charlotte à 9h00
  • HIRIBARREN Berenice à 9h00
  • KORZENIOWSKI Aïna à 9h00
  • BOUVIER Faustine à 9h30
  • DUVAL-ARNOULD Ines à 13h00
  • ALLARD Florian à 17h00
  • FINE Elisa à 17h00
  • DUVAL ARNOULD Luka à 17h00

Dimanche 19 janvier 2020

  • ALLARD Florian à 9h30
  • DALU Mathias à 9h30
  • BOUCARD Mathis à 10h00
  • DEBENEST Quentin à 10h00
  • DUVAL ARNOULD Luka à 10h00
  • NEVALDO Alexis à 10h00
  • HAON Antoine à 11h00
  • BORDES Mathis à 11h00
  • BELLET Logan à 11h00
  • ALLARD Valentin à 11h00

Patrice sera présent le samedi mais pas le dimanche. Les volants seront remis à Florian Allard pour la compétition du dimanche

 

 

Partager cet article

Ils sont arrivés - erratum

Publié le par MIMAULT Patrice

Ils sont arrivés - erratum
Les nouveaux tee-shirts sont enfin arrivés.
Ils seront remis à l'ensemble des enfants de l’École de Bad (tous les groupes jeunes y compris les juniors) le vendredi 20 décembre 2019 à 18h à la salle Olympie.
De plus, les enfants des groupes du vendredi recevront leur plume blanche et leur commande de photos
Enfin, nous clôturerons la remise par une photo de toute l’École de Bad
Merci de vous rendre disponible pour cette manifestation
Partager cet article

Annulation Entrainements du vendredi 13 décembre 2019

Publié le par MIMAULT Patrice

Nous avons le regret de vous informer que les entrainements de l'école du Bad du vendredi 13 décembre 2019 sont annulés. En effet, nous avons été informés aujourd’hui que l'A.S.S.M Volley-Ball organisait son tournoi de Noël.

Nous nous excusons pour le désagrément occasionné qui pénalisent les enfants et qui désorganisent notre planning (remise des plumes, distribution des tee-shirts, des calendriers et des photos).

Partager cet article

Convocations Qualifications Championnats de Gironde 2020

Publié le par MIMAULT Patrice

Voici les convocations pour les qualifications aux championnats de Gironde du 8 décembre 2020

Juniors et Benjamins : Gymnase Canterane, chemin de Terrefort à Castelnau
  • BORDES Mathis à 8h30
  • BOSSUET Anaële à 11h00
  • DAVID Clément à 8h55
  • ESQUIROL Julien à 9h20
  • FABRE Theo à 8h30
  • ALLARD Valentin à 8h30
  • DALU Mendy à 8h55
  • MEYRE Ilan à 9h20

Minimes et Cadets : Gymnase du Barp, 51 avenue de Gascogne au Barp

  • DALU Mathias à 9h15
  • COSTILLE Ilhan à 8h25
  • LEMOINE Syria à 12h10
  • MERAT Salomée à 11h45
  • DE MENTHON Charlotte à 12h10
  • DEBENEST Quentin à 10h05
  • DUVAL ARNOULD Luka à 10h05
  • GOURGUES Romane à 13h00
  • HOUMARD Emma à 11h45
  • NEVALDO Alexis à 8h50
  • ALLARD Florian à 8h25
  • BOUCARD Mathis à 8h25
  • FERREIRA Morgane à 11h45
  • FINE Elisa à 11h45
  • HIRIBARREN Berenice à 12h10
  • THOREUX Jeremie à 8h00

Pour les joueurs présents à Castelnau, les volants ont été remis à Mathis

 

Bonne chance à tous

Partager cet article

1 2 3 > >>