Convocation Championnat de Gironde Jeunes

Publié le par MIMAULT Patrice

La compétition se déroulera au Barp, 51 avenue de Gascogne. En cas d’imprévu, vous pouvez contacter le Juge Arbitre au 06 64 36 36 21

Sont convoqués :

  1. Romane Gourgues à 14h34

  2. Florian Allard à 8h56

  3. Quentin Debenest à 9h22

  4. Luka Duval Arnould à 8h56

  5. Mathias Dallu à 9h12

  6. Logan Bellet à 8h30

  7. Mathis Bordes à 8h30

  8. Antoine Haon à 8h30

  9. Mathieu Richard à 8h30

  10. Valentin Allard à 8h56

  11. Guillaume Debenest à 9h22

  12. Claire Debenest à 15h26

  13. Clément David à 9h22

  14. Théo Fabre à 9h22

  15. Erwan Seillé à 9h22

Partager cet article

Telethon 2018

Publié le par MIMAULT Patrice

Comme chaque année, notre club participera au Telethon par le biais d’une soirée Badminton qui se déroulera le vendredi 7 décembre 2018, salle Olympie de 18h à 23h.

Adhérents, familles et amis sont bienvenus pour soutenir cette cause moyennant un don de 2 euros minimum par participant.

Une buvette sera mise à disposition et si vous le souhaitez vous pouvez l’agrémenter de quelques pâtisseries et autres crêpes.

A l’issue de la soirée, toute la recette sera reversée au comité d’organisation du Telethon.

Alors, parlez en autour de vous et venez nombreux le 7 décembre

Partager cet article

Modalités d’inscription aux tournois

Publié le par MIMAULT Patrice

Suite à l’afflue constant de nouveaux compétiteurs, il est utile de rappeler ou d’expliquer les modalités d’inscription aux tournois via Badiste.

Dans un premier temps, vous devez faire créer votre profil Badiste par Patrice qui vous communiquera Identifiant et Mot de passe.

Ensuite vous pouvez vous inscrire aux compétitions en n’oubliant pas d’inscrire ou de faire inscrire votre partenaire de doubles.

Il est très important de s’inscrire au moins une semaine avant la date limite d’inscription fixée sur Badiste afin d’éviter d’être placé sur liste d’attente.

Le club prenant en charge 4 tournois à l’exception des championnats, les joueurs ayant atteint la limite doivent remettre leur règlement à leur entraîneur ou animateur de salle une semaine avant la date limite Badiste.

A défaut de règlement, les joueurs seront désinscrits.

Enfin, les inscriptions tardives relèveront de la responsabilité des joueurs et le club ne serait être tenu responsable en cas de refus du club organisateur de valider l’inscription.

Si vous avez besoin de renseignements complémentaires, n’hésite pas à demander à Patrice

Partager cet article

Championnats de Gironde 2019

Publié le par MIMAULT Patrice

Nous connaissons d’ores et déjà les joueurs directement qualifiés pour jouer la phase finale des championnats de Gironde les 2 et 3 février 2019. Il s’agit de :

  1. Mendy Dallu

  2. Julien Esquirol

  3. Aïna Korzeniowski

  4. Charlotte de Menthon

  5. Emma Houmard

  6. Émilie Ansorena

  7. Juliette Baugier

  8. Aude Martinez

Partager cet article

Calendrier 2019 - Photos de Groupes

Publié le par MIMAULT Patrice

A l'occasion de la parution du nouveau calendrier du club, nous invitons tous les joueurs même blessés ou malades à être présents sur leurs créneaux d'entrainement habituels, de préférence avec la tenue du club pour ceux qui l'ont.

Début du shooting, le vendredi 30 novembre 2018 et à suivre pour les autres groupes.

Merci de faire votre possible pour qu'un maximum de joueurs soit présent sur les photos

 

Publié dans Actualités

Partager cet article

Les séniors ne sont pas en reste non plus

Publié le par MIMAULT Patrice

L'automne a bien commencé pour nos séniors avec la victoire de Delphine Pons en Double Mixte associé à Yannick Léon lors du Tournoi des Vieux Rongeurs de Sainte Hélène.

Elle finira 2ème en Double Dame avec Delphine Raux de Sainte Hélene.

Très belle performance aussi de la paire Corine Fine et Emeline Le Carleur qui remporte le Double Dame en P.

La semaine suivante, récidive pour Corine Fine qui gagne le PromoBad de Castelnau associé à Michel Garijo dit le Mitch. A ajouter à la liste des vainqueurs, une paire inédite, Florie Jeanson et Lionel Berdin qui s'adjugent le tableau D

Enfin, un Big Up à Gino Barreto qui remporte le tournoi de La Teste en Double Hommes, après avoir loupé la dernière marche à Barbey en simple et à Mérignac en Double Homme associé à Lucas Baron.

Publié dans Actualités

Partager cet article

TDJ n°1 - Des jeunes dèjà en forme

Publié le par MIMAULT Patrice

TDJ n°1 - Des jeunes dèjà en forme
TDJ n°1 - Des jeunes dèjà en forme
TDJ n°1 - Des jeunes dèjà en forme
TDJ n°1 - Des jeunes dèjà en forme
TDJ n°1 - Des jeunes dèjà en forme

Le 18 novembre avait lieu la première étape du Trophée Départementale Jeunes et déjà nos jeunes ont réalisé de bonnes performances. Forte d'une délégation de 27 joueurs et joueuses, une pluie de médailles a été récoltée dont pour certains une première.

Médaille d'Or

  • Mendy Dallu (Poussin)
  • Aïna Korzeniowski (Benjamine)
  • Florian Allard (Minime)
  • Mathias Dallu (Minime)
  • Charlotte De Menthon (Minime)
  • Logan Bellet (Cadet)
  • Mathis Bordes (Cadet)
  • Valentin Alvarez (Junior)

Médaille d'Argent

  • Jeremy Thoreux (Minime)
  • Valentin Allard (Cadet)
  • Antoine Haon

Médaille de Bronze

  • Faustine Bouvier (Benjamine)
  • Téo Floros (Cadet)
  • Anaelle Bossuet (Junior)

Bravo à tous et prochain rendez-vous au Barp pour les qualifications au Championnat de Gironde le 2 décembre et la deuxième étape du TDJ à Blanquefort le 16 décembre

 

Partager cet article

Convocations TDJ n°1 du 18 novembre 2018

Publié le par MIMAULT Patrice

Voici les convocations pour le premier TDJ de la saison

Départemental : Gymnase Pierre de Coubertin, avenue Alfred de Musset à Talence (rocade sortie 17).
Numéro à appeler en cas de problème le jour J : 06 59 97 01 13.

  • ESQUIROL Julien à  12h15
  • GOURGUES Romane à 13h36
District Médoc : Gymnase Jean Daugère, rue Daugère à BRUGES
Pour tout problème le jour du tournoi : 06 12 98 02 61
  • ALLARD Valentin à 8h30
  • FLOROS Teo à 8h30
  • NEVALDO Alexis à 8h30
  • LAROCHE -DOEGLE Aurélien à 8h50
  • THOREUX Jeremie à 8h50
  • ALLARD Florian à 8h50
  • DUVAL ARNOULD Luka à 8h50
  • RICHARD Mathieu à 9h10
  • DEBENEST Claire à 9h50
  • BELLET Logan à 9h50
  • HAON Antoine à 9h50
  • BORDES Mathis à 9h50
  • DALU Mathias à 10h10
  • DE MENTHON Charlotte à 10h10
  • DEBENEST Quentin à 10h10
  • HOUMARD Emma à 10h30
  • BOSSUET Anaële à 12h50
  • BAUGIER Juliette à 12h50
  • DALU Mendy à 12h50
  • BOUVIER Faustine à 13h10
  • CIOMEI Inaki à 13h10
  • DEBENEST Guillaume à 13h10
  • KORZENIOWSKI AÏna à 13h10
  • ALVAREZ Valentin à 13h30
  • FABRE Theo à 13h30
  • SEILLE Erwan à 13h30

Publié dans Convocations

Partager cet article

Salle du CAEPE - Interclubs

Publié le par MIMAULT Patrice

En raison de la réception de deux rencontres d’interclubs le lundi 19 novembre 2018, nous invitons les joueurs à se reporter sur le créneau du jeudi soir.

Partager cet article

Retour Textile Saison 2017-2018

Publié le par MIMAULT Patrice

Afin d'uniformiser les polos cette saison suite aux accords passés avec deux nouveaux sponsors, nous vous invitons à nous retourner vos polos de la saison dernière afin de les faire floquer.

Merci de bien vouloir les remettre sans oublier de les identifier à vos entraineurs avant le vendredi 16 novembre 2018.

Publié dans Actualités

Partager cet article

1 2 > >>