Les vétérans brillent et les jeunes bronzent

Publié le par MIMAULT Patrice

Les vétérans brillent et les jeunes bronzent
Les vétérans brillent et les jeunes bronzent
Les vétérans brillent et les jeunes bronzent
Les vétérans brillent et les jeunes bronzent
Les vétérans brillent et les jeunes bronzent

Saint Médard était présent un peu partout ce week-end ; les vétérans à Sainte Hélène et les jeunes à Mérignac et Castelnau Médoc.

Et cette fois les honneurs reviennent à nos vétérans avec les victoires de Gilles NEVALDO en double Hommes associé à Olivier RAUX et surtout le doublé de Delphine PONS qui empoche le double Dames avec Véronique ROQUE et le double Mixte associé à Yannick LEON. A noter la belle troisième place en Mixte de Marie Pierre POPIN et Loic BOUVIER.

Coté jeunes, seule la victoire de Quentin DEBENEST (Benjamin) a illuminé cette dernière journée de TDJ. Il convient aussi de féliciter Aude MARTINEZ, Clément DAVID et Mathis BORDES qui ont décroché le bronze.

 

 

Partager cet article

Ils y étaient presque

Publié le par MIMAULT Patrice

Ils y étaient presque

Belle performance de Lucas Baron et Gino Barreto qui ont atteint la finale du tournoi de Pessac. Reste à bien conclure cette saison

A noter le beau parcours de Steven Dauret et Michel Garijo qui ont atteint les demi-finales du tournoi des Vieilles Plumes d'Arès.

 

Publié dans Actualités

Partager cet article

Convocation TDJ n°6

Publié le par MIMAULT Patrice

Voici les convocations du dernier TDJ de la saison

Benjamins (samedi 26 mai) : Gymnase de Bourran, rue Léo Lagrange à MERIGNAC
Pour tout problème le jour du tournoi : 06 99 33 96 10
  • DE MENTHON Charlotteà 10h00
  • DEBENEST Quentin à 9h45
  • KORZENIOWSKI Aïna à 10h00
  • NEVALDO Alexis à 9h45
 
Cadets (dimanche 27 mai) : Gymnase de Canterane, 4bis chemin de Terrefort à CASTELNAU MEDOC
Pour tout problème le jour du tournoi : 06 31 61 95 70
  • ALLARD Valentin à 9h00
  • ANSORENA Emilie à 10h00
  • BAUGIER Juliette à 10h00
  • BELLET Logan à 9h00
  • BORDES Mathis à 9h00
  • COSSAIS Clement à 9h00
  • DAVID Clément à 9h15
  • DEBENEST Claire à 10h00
  • DEBENEST Guillaume à 9h30
  • FINTONI Pierre à 9h00
  • HAON Antoine à 9h00
  • MARTINEZ Aude à 10h15
Bonne chance à tous

Publié dans Convocations

Partager cet article

Victoire chez les Rainettes

Publié le par MIMAULT Patrice

Victoire chez les Rainettes

Belle victoire de Delphine Pons et Yannick Leon qui ont remporté le mixte au tournoi des Rainettes organisé par le club de Castelnau.

A noter les belles performances des sœurs Lavandiers Carole (1ere compétition) et Virginie qui terminent 2éme de leur poule.

Publié dans Actualités

Partager cet article

Des jeunes au top

Publié le par MIMAULT Patrice

Des jeunes au top
Des jeunes au top
Des jeunes au top

Une fois encore, nos jeunes se sont illustrés à travers tout le département. Félicitons d'abord les vainqueurs :

  • Faustine Bouvier en Poussine,
  • Mathis Bordes et Antoine Haon en Double Hommes Cadet.

S'ensuit une pluie de médailles d'argent

  • Aina Korzeniowski en Poussine,
  • Quentin Debenest et Alexis Nevaldo en Double Homme Benjamin,
  • Logan Bellet et Valentin Allard en Double Homme Cadet,
  • Claire Debenest et Antoine Haon en Double Mixte Cadet.

Sans oublier les belles performances de Claire Debenest associée à Aude Martinez en Double Dame et Anaelle Bossuet avec Clément David en Mixte Cadet.

Toutes nos félicitation à nos jeunes joueurs et un grand remerciement aux parents qui sont présents pour les soutenir.

 

Partager cet article

Convocation TDJ n°5

Publié le par MIMAULT Patrice

Voici les convocations du TDJ du 6 mai 2018

Poussins : salle du Haut-Livrac, rue Saint Exupéry à PESSAC
Pour tout problème le jour du tournoi : 06 98 53 77 33

  • BOUVIER Faustine à 9h00
  • ESQUIROL Julien à 8h45
    KORZENIOWSKI AÏna à 8h45

Benjamins : Gymnase municipal, 51, avenue de Gascogne au BARP
Pour tout problème le jour du tournoi : 06 61 56 30 16

  • DEBENEST Quentin à 8h00
  • NEVALDO Alexis à 8h00

Cadets : Salle Henri Brethous, Avenue Georges Clémenceau à LIBOURNE.
Pour tout problème le jour du tournoi : 06 85 40 67 48

  • ALLARD Valentin à 8h00
  • BELLET Logan à 8h00
  • BORDES Mathis à 8h00
  • BOSSUET Anaële à 16h00
  • COSSAIS Clement à 9h00
  • DAVID Clément à 8h00
  • DEBENEST Claire à 8h30
  • DEBENEST Guillaume à 9h00
  • FINTONI Pierre à 9h30
  • HAON Antoine à 8h00
  • RICHARD Mathieu à 9h30
  • MARTINEZ Aude à 8h30

Patrice accompagnera les Poussins à Pessac

Bonne chance à tous

Publié dans Convocations, Actualités

Partager cet article